Maui Motorhomes

Max. 2 Jahre alte Fahrzeuge mit Automatikgetriebe für 2 bis 6 Personen

Premium
Maui Motorhomes ist ein Premium Anbieter in Neuseeland und Australien

Über Maui Motorhomes

Maui Motorhomes Camper und Wohnmobile mieten in Australien. Premium - Automatik Fahrzeuge für 2-6 Personen. Über die CamperOase günstiger mieten.

Maui Motorhomes ist eine der größten Campervermietungen in Australien und zählt neben Britz, Apollo, Cheapa und Mighty sowie Hippie zur THL Gruppe. Reisende mit höherem Budget können bei Maui qualitativ hochwertige und neue Wohnmobile mit Dusche und WC mieten. Die Fahrzeuge sind max. 2 Jahre in der Vermietung und haben allesamt ein Automatikgetriebe. Maui wird als der Premiumanbieter unter den verschiedenen Marken THLs angesehen.

Zur Flotte gehören die zwei Sprinter Modelle Maui Ultima und Ultima Plus für 2 Personen, zudem die Wohnmobile Cascade und Beach für 4 Personen sowie der River für 6 Personen. Für jedes der Fahrzeuge gibt es die Möglichkeit gegen einen Aufpreis eine Elite-Version zu mieten, welche nur maximal 1 Jahr in der Vermietung ist.

In der Grundausstattung sind Küchenequipment sowie Bettwäsche und Handtücher enthalten. Alle Fahrzeuge in Australien sind mit einer Klimaanlage und Heizung im Wohnraum ausgestattet. Diese können auf Campingplätzen über einen 240V Stromanschluss genutzt werden. Die Wohnmobile Cascade, Beach und River bieten zudem eine Sonnenmarkise.

Wir empfehlen, das Maui Value Pack hinzu zu buchen. In diesem "Premium-Paket" ist eine Reduzierung der Selbstbeteiligung/Kaution auf $0, Versicherung für einen Überschlag des Fahrzeugs, Gebühr für extra Fahrer, Campingtisch & -stühle, Austausch der Bettwäsche sowie Kindersitze wenn gewünscht enthalten. Weitere Extras auf Anfrage ebenso.

Bezüglich der Befahrung von unbefestigten Straßen/Schotterstraßen gilt bei der THL Group/Maui Motorhomes in Australien Folgendes: 2WD-Camper und Wohnmobile dürfen nicht auf unbefestigten Straßen gefahren werden. Darunter zählen alle Straßen, die keinen harten Belag wie Teer, Asphalt oder Beton aufweisen. Einzige Ausnahme bildet die angemessene Nutzung von Zufahrtswegen, welche nicht länger als 12 Kilometer sind und zu offiziell anerkannten Campingplätzen und größeren Touristenattraktionen führen.

Camper von Maui Motorhomes

Ultima Plus  von Maui Motorhomes auf einer Straße vor See in Australien
Details zum Fahrzeug
Der Ultima Plus von Maui Motorhomes in Australien ist ein besonders für Eltern mit einem Kind gut geeigneter Premium Camper. Dabei ist der Ultima Plus auch für längere Reise während der Elternzeit eine hervorragende Wahl. Der Ultima Plus basiert auf einem Mercedes Sprinter (oder ähnlichen Modellen) mit Automatikgetriebe und Turbodieselmotor. Grundsätzlich sind die Fahrzeuge max. 2 Jahre in der Flotte, wobei Maui Motorhomes in der Elite-Version gegen einen Aufpreis max. 1 Jahr in der Flotte garantiert. Im Wohnraum befindet sich direkt hinter dem Beifahersitz ein weiterer Sitz mit Dreipunktgurt und kleinem Tisch. In Kombination mit den drehbaren Sitzen der Fahrerkabine entsteht so im vorderen Bereich eine zusätzliche Sitzecke. Außerdem entsteht hier nach kurzem Umbau das extra Einzelbett. Ein größere Sitzecke ist im Heck des Ultima Plus installiert. Zugleich wird diese mittels weniger Handgriffe für die Nacht zu einem geräumigen Doppelbett umfunktionieren. Außerdem hat der Ultima Plus von Maui Motorhomes eine vollausgestattete Küche mit 2-flammigen Gasherd, Mikrowelle (240V), Arbeitsfläche und Kühlschrank mit Gefrierfach an Board. Auch ein Bad mit Dusche und WC ist vorhanden. Zu den Besonderheit des Modells zählen definitiv die ausziehbare Kochstelle außem am Fahrzeug sowie die die Klimaanlage und Heizung (beides 240V) für den Wohnraum. Darüber hinaus unterstützt ein Solar Panel auf dem Dach des Campers die Stromversorgung und erleichtert somit das Wild-Camping in Australien. Hinweis: Ultima Plus und Ultima sind teilweise identische Modelle. Beim Ultima Plus wird jedoch ein dritter Sitz mit Dreipunktgurt sowie ein zusätzliches Einzelbett garantiert. Zudem ist beim normalen Ultima der beliebte Slide-Out Cooker im Außenbereich nicht garantiert. Insgesamt zählt der Ultima Plus somit zu den beliebtesten Modellen für 3 Personen, insbesondere junge Familien auf Reisen in Australien.
Das Premium Wohnmobil Beach von Maui Motorhomes am Strand in Australien
Details zum Fahrzeug
Beach von Maui Motorhomes ist ein vollausgestattetes Premium Wohnmobil für 4 Personen in Australien. Die Fahrzeuge sind max. 2 Jahre in der Flotte und mit einem 3L Turbodiesel sowie Automatikgetriebe ausgestattet. (Gegen einen Aufpreis garantiert Maui Motorhomes mit der Elite-Version ein Fahrzeug max. 1 Jahr in der Flotte.) Darüber hinaus verfügt der Beach über eine Rückfahrkamera. Für wohltuenden Schatten in der Hitze Australiens ist eine Markise installiert, während die Sonne gleichzeitig über das Solar Panel auf dem Dach die Stromversorgung unterstützt. Direkt hinter den zwei Sitzen in der Fahrerkabine befinden sich zwei weitere Sitze mit Anschnallgurten, an welchen auch Kindersitze befestigt werden können. Damit ist der Beach eine gute Option für Familien mit 2 Kindern. Zugleich verfügt das Modell aber auch über zwei Doppelbetten (Alkoven 2.25m x 1.35m & Dinette Convert 2.26m x 1.48m) sowie eine Innenhöhe von 2,00m. Damit ist er für Freundesgruppen von bis zu 4 Erwachsene ebenfalls eine komfortable Wahl. Die Ausstattung des Beach umfasst außerdem ein eine Duschkabine getrennt von dem WC mit Waschbecken (Das Layout ist nicht garantiert). Daneben findet sich eine vollausgestattete Küche mit Gasherd, Spüle, Arbeitsfläche, Mikrowelle (240V) und einem geräumigen 188L Kühlschrank inkl. Gefrierfach. Die zubereiteten Speisen kann man entspannt in der Sitzecke im Heck, welche am Abend zum zweiten Doppelbett wird, genießen. Die weiteren Vorteile des Beach von Maui Motorhome beinhalten u.a. ein externes Staufach sowie eine Heizung und Klimaanlage (240V) für den Wohnraum. Dazu kommt die extra Außendusche mit Warm- und Kaltwasser. Der Beach darf ab einem Alter von 21 Jahren gefahren werden.
Maui River vor Fluss Kulisse
Details zum Fahrzeug
Der Maui River von Maui Motorhomes ist ein 6-Personen Wohnmobil für Familien und Gruppen in Australien, welches euch mit einer top-modernen Ausstattung und viel Komfort von sich überzeugen wird. Die Fahrzeuge von Maui sind maximal 2 Jahre alt und somit der Premiumklasse zuzuordnen. Gegen einen Aufpreis kann man auf die Elite-Version upgraden, bei welcher das Fahrzeug maximal 1 Jahr in der Flotte ist. Mit einer Länge von 7,70m ist der Maui River durchaus ein großes Fahrzeug, doch wird das Manövrieren etwa durch eine Rückfahrkamera sowie dem Automatik-Getriebe vereinfacht. Zudem ist das Fahrzeug dank eines 2,2L-3,0L Turbo-Diesels gut motorisiert. Der helle Innenraum beherbergt zwei Sitz- und Anschnallmöglichkeiten in der Fahrerkabine, sowie vier weitere unmittelbar dahinter. Die Küche umfangreich ausgestattet mit einem 3-4 flammigen Gasherd, Kühlschrank mit Gefrierfach, Spüle, Mikrowelle (240V) sowie viel Arbeitsfläche - und einem kleinen Ofen (240V)! Zudem ist ein vollständiges Bad mit Dusche, WC und Waschbecken integriert, wodurch der River sehr gut auch zum Freedom-Camping geeignet ist. Zwei Sitzecken bieten genügend Platz zum Speisen, Planen und geselligen Beisammensein. Für die Nachtruhe können beide Sitzecken mittels weniger Handgriffe in Doppelbetten umfunktioniert werden. Die Schlafmöglichkeiten werden durch ein permanentes Alkoven-Doppelbett über der Fahrerkabine komplettiert. Der Maui River bietet darüber hinaus verschiedene tolle Extras, wie z.B. Solarpanel und ein externes Staufach, Außendusche und eine Markise. Insgesamt ist der River von Maui Motorhome ein toller Begleiter für eure Australienreise mit der Familie oder Freunden, der euch auch als Rückzugsort mit viel Komfort begeistern wird!
Sunset von Maui Motorhomes an einem Aussichtspunkt am Meer geparkt in Australien
Details zum Fahrzeug
Der Sunset von Maui ist das perfekte Wohnmobil für Familien und Gruppen in Australien. Dieses moderne Wohnmobil bietet mit seinen drei Doppelbetten ausreichend Platz für bis zu sechs Erwachsene und eignet sich perfekt für Familien. Durch das clevere Raumkonzept und die angenehme Innenhöhe von bis zu 2,15m entsteht ein großzügiges Wohngefühl, das auch längere Reisen besonders komfortabel macht. Ausgestattet mit einem vollwertigen Badezimmer mit Dusche und WC genießt ihr maximale Unabhängigkeit unterwegs. Die komplett ausgestattete Küche mit Gasherd, Kühlschrank und Mikrowelle (240V) ermöglicht entspanntes Kochen wie zuhause, während zwei Essbereiche genügend Raum für gemeinsame Mahlzeiten bieten. Dank Klimaanlage und Heizung (240V) reist ihr zu jeder Jahreszeit angenehm. Zusätzlich sorgen 12V-Batterie, Solarpanel sowie großzügige Frisch- und Abwassertanks für noch mehr Freiheit beim Campen. Auch in Sachen Fahrkomfort überzeugt der Sunset: Das Fahrzeug verfügt über Automatikgetriebe, Tempomat, Servolenkung, Rückfahrkamera, Bluetooth sowie USB-Anschlüsse. Mit einer Länge von rund 7,5 bis knapp 8 Metern kombiniert dieses Motorhome großzügigen Wohnraum mit angenehmer Fahrstabilität. Da das Fahrzeug garantiert unter zwei Jahre in der Flotte ist, profitiert ihr von moderner Technik, hoher Zuverlässigkeit und einem zeitgemäßen Design. Bitte beachtet, dass Modell, Grundriss und Details variieren können und nicht garantiert werden.
Das Premium Wohnmobil Cascade von Maui Motorhomes am Strand in Australien
Details zum Fahrzeug
Der Cascade von Maui Motorhomes ist ein kompaktes Premium Wohnmobil, ideal für 2-4 Personen, in Australien und ein super Kompromiss zwischen größeren Alkovenwohnmobilen und kleineren 2ST Kastenwägen. Dabei basiert das Modell auf einem Fahrzeug mit Automatikgetriebe, einem 2,2L Turbo-Dieselmotor und einem Alter von max. 2,0 Jahren. (gegen einen Aufpreis in der **Elite-Version max. 1 Jahr garantiert) Mit zwei Doppelbetten und zwei zusätzlichen Sitzen direkt hinter den drehbaren Sitzen der Fahrerkabine, welche sich perfekt für Kindersitze eignen, ist der Cascade eine gute Wahl für Familien. Zugleich sind die Doppelbetten auch für 4 Erwachsene groß genug, wobei beim Hubbett das zugelassene Gewicht von 200kg beachtet werden muss. Die Küche des Cascade beherbergt einen 3-4 flammigen Gasherd, eine Spüle, Arbeitsfläche sowie einen Kühlschrank mit Gefrierfach. Außerdem ist ein Bad mit Dusche und WC integriert. Im Heck des Fahrzeugs befindet sich die eine geräumige Sitzecke, welche von Panorama-Fenstern umfasst wird. Nach kurzem Umbau entsteht aus der Sitzecke das erste Doppelbett, während das zweite als Hubbett direkt darüber liegt. Zu den weiteren Extras des Premium Wohnmobils von Maui Motorhomes zählen der beliebte Außengrill/Außenkocher sowie ein externes Staufach. Außerdem verfügt das Modell über Solar Panel auf dem Dach und eine Rückfahrkamera. Im Außenbereich spendet eine Markise wohltuenden Schatten an sonnigen Tagen. Insgesamt ist der Cascade von Maui Motorhomes ein sehr beliebtes Modell für 2-4 Personen in Australien.
Ultima von Maui Motorhomes neben Baum vor See in Australien bei rötlichem Licht
Details zum Fahrzeug
Der Ultima von Maui Motorhomes ist ein hochwertiger und komfortabler Premium Camper für 2 Personen in Australien. Dabei basiert der Ultima auf einem max 2 Jahre alten Mercedes Sprinter (oder einem vergleichbaren Modell) mit Automatikgetriebe und 2,2l Turbo Dieselmotor. Für einen Aufpreis wird in der Elite-Version ein Fahrzeugalter von max. 1 Jahr garantiert. Der Innenraum des Ultima ist ausgezeichnet für den Camperalltag geeignet. Die Küche ist komplett ausgestattet und bietet einen 2-flammigen Gasherd, eine Mikrowelle (240V) sowie einen Kühlschrank mit Gefrierfach. Für die Mahlzeiten kann man sich in die geräumige Sitze im Heck des Fahrzeugs zurückziehen. Außerdem verfügt die Fahrerkabine über drehbare Sitze, welche man ebenfalls zu einer kleiner Sitzecke arrangieren kann. Dank der kleinen Nasszelle mit Dusche und WC ist der Ultima sehr gut geeignet auch frü Freedom Camping. Abends entsteht für die Nachtruhe nach kurzem Umbau ein großes Doppelbett im Heck des Fahrzeugs. Zu den weiteren Vorteilen des Ultima zählt u.a die Rückfahrkamera. Hinweis: Ultima und Ultima Plus sind teilweise die gleichen Modelle, mit einem wichtigen Unterschied: Wer einen Ultima Plus mietet, bekommt garantiert ein Fahrzeug mit drittem Anschnallgurt und extra Bett für Kinder. Die Maße des Ultima sind jedoch teilweise abweichend und die Größen (Frischwasser, Abwasser, Kühlschrank) oftmals etwas kleiner als beim Ultima Plus.

Dokumente

Equipment Liste Maui Australien
Rental Agreement Maui Australien
Zusammenfassung Mietbedingungen THL Australien 26/27
Kindersitzbestimmungen Maui Australien

Mietstationen